Томские школьники займутся разработкой космических аппаратов

Томские школьники примут участие в космическом уроке. На нем участники получат техническое задание от Университетов и предприятий, которые работают над научно-техническим проектом "Рой".

В Томске пройдёт 14-й космический урок, и он будет отличаться от предыдущих не только порядковым номером. Уникальность нового цикла, который откроется темой "Рой спутников", в его практической направленности. Школьники получат техническое задание от Университетов и предприятий, которые участвуют в создании "Роя", а также представят и защитят свои разработки космического аппарата или его систем.

Научно-технический проект ракетно-космической корпорации "Энергия" и 12 ведущих технических университетов России будет реализован с участием детских технопарков "Кванториум", школ и лицеев. Еще одна особенность нового сезона – значительное расширение эфирной учебной аудитории.

Итак, ученики, наставники и эксперты соберутся на 14-й "Космический урок" в студиях Томска, Омска и Королева. Свое напутствие им дадут создатель первых в мире спутниковых систем персональной связи и непосредственного телевещания, советник генерального директора АО "Российские космические системы" Григорий Чернявский и генеральный конструктор по автоматическим космическим системам и комплексам Виктор Хартов. Как всегда, на связь выйдет российский экипаж МКС. Старт урока – на ютуб-канале ГТРК "Томск" 27 октября в 15:30.