Памятник людям рабочих профессий появился в Барнауле

Скульптуру, посвящённую юбилею среднего профессионального образования в России, установили на территории Алтайской академии гостеприимства в Барнауле. Автор – скульптор Сергей Мозговой.

Памятник людям рабочих профессий появился в Барнауле. Скульптура высотой три метра и весом около тонны изображает мастера и ученика. Памятник, по словам автора Сергея Мозгового, символизирует передачу знаний от наставника к воспитаннику.

80 лет назад руководством страны был принят Указ "О государственных трудовых резервах". На его основании в крае были открыты ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения. За годы Великой Отечественной войны они подготовили более 28 тысяч специалистов для промышленности и транспорта.

"Это скульптура из двух фигур. Изображены мастер-наставник и учащийся профтехобразования в рабочей форме. Учащийся двумя руками держит колесо, которое может быть и как руль воспринято, и как поворотный механизм в производстве. Это символ управление каким-то процессом. Мастер тоже поверх руки ученика держит рычаг, как символ передачи знаний", – рассказал Сергей Мозговой, скульптор.

Как отметил Сергей Мозговой, памятник входит в серию работ скульптора, посвящённых образованию, передает ГТРК "Алтай". В 112-м лицее Барнаула есть композиция "Первый и последний звонок", изображающая выпускника с первоклассницей. А возле 8-го лицея в Новоалтайске памятник учителю-фронтовику. В следующем году художник планирует увековечить воспитателя детского сада.