Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Александр Ведерников умер со стопроцентным поражением легких


Александр Куров/ТАСС

На 57-году ушел из жизни главный дирижер Михайловского театра Петербурга Александр Ведерников. Генеральный директор Большого театра Владимир Урин сообщил, что у него был коронавирус со 100-процентным поражением легких.

В московской больнице ушел из жизни главный дирижер и музыкальный руководитель петербургского Михайловского театра Александр Ведерников. Ему было 56 лет.

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин сообщил ТАСС, что у него был коронавирус со 100-процентным поражением легких.

"Ужасная весть", – сказал Урин.

Александр Ведерников был из артистической семьи: сыном знаменитого оперного певца Александра Филипповича Ведерникова и пианистки, профессора Московской консерватории Наталии Гуреевой.

Он работал в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, в Большом симфоническом оркестре имени Чайковского, в "Русской филармонии", а с 2001-го по 2009 год – главным дирижером и музыкальным руководителем Большого театра.

"Для Большого это был очень живой творческий период, были поставлены спектакли, которые вошли в историю музыкального театра, в том числе "Руслан и Людмила", "Огненный ангел", "Дети Розенталя" и "Фальстаф", – напомнил Урин.

Главным дирижером Михайловского театра Петербурга Ведерников был назначен в прошлом году.