Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Томская ОКБ будет принимать пациентов с COVID-19

В Томской областной клинической больницы создают отделения для обслуживания коронавирусных больных. При этом потоки пациентов разведены, для перемещения ковид-больных выделены отдельные лестничные проходы и лифты.

На базе Томской ОКБ подготовлены места для пациентов с коронавирусом. При этом в учреждении продолжит работать терапевтическое отделение, а также гематологическое, пульмонологическое и торакальная хирургия. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации, передает ГТРК "Томск".

Так, на трех этажах больницы (седьмом, восьмом и девятом) развернуты 200 коек для больных с COVID-19, из которых 180 – многопрофильные и 20 – реанимационные. Весь коечный респираторный фонд оснащен кислородом. Как сообщил главный врач Томской областной клинической больницы Михаил Лукашов, среди пациентов, поступивших на госпитализацию в ОКБ, нередко после исследования выявляется коронавирусная инфекция.

"Раньше мы их отправляли на лечение в один из респираторных госпиталей Томска, теперь они будут проходить лечение в "красной зоне" ОКБ. Это позволит оказать необходимую помощь таким пациентам и по иному профилю", – уточнил главврач.

Отделения, которые ранее располагались на верхних этажах (терапевтическое, гематологическое, пульмонологическое и торакальная хирургия), продолжат функционировать на других этажах. Помощь пациентам этих отделений будет оказываться в полном объеме. Михаил Лукашов отметил, что в больнице полностью соблюдены условия эпидемиологической безопасности – перекрыта вентиляция, поставлены шлюзы для дезинфекции. Потоки пациентов разведены, для перемещения больных с коронавирусной инфекцией выделены отдельные лестничные проходы и лифты. Предусмотрена и отдельная маршрутизация для медицинских работников "красной зоны".