Деньги пропали, девушка с ДЦП осталась без дорогого аппарата

Кража или обман? В Подмосковье родители девушки с ДЦП оплатили дорогостоящий аппарат, вот только в фирме, где был сделан заказ, говорят, что денег не получали. Пока выясняли, куда пропал аванс, состояние девушки стало ухудшаться.

Кража или обман? В Подмосковье родители девушки с ДЦП оплатили дорогостоящий аппарат, вот только в фирме, где был сделан заказ, говорят, что денег не получали. Пока выясняли, куда пропал аванс, состояние девушки стало ухудшаться.

Никакой недуг не остановит невероятную энергетику, которой Полина Капелюшина заполняет все пространство вокруг себя. Она пережила десятки операций, каждая из которых приближает ее к мечте – твердо стоять на ногах. Не только в переносном смысле, но и в прямом. Но для этого ей нужен специальный аппарат, который при длительном ношении, должен выровнять походку.

"Я надеюсь, что я смогу нормально ходить. Что не будет больше таких проблем, что на меня кто-то посмотрел косо или еще что-то", — мечтает она.

Аппарат делают только по индивидуальным меркам и стоит он более 120 тысяч рублей. Родители могли бы собрать эту сумму постепенно, но важно было надеть его сразу после очередного хирургического вмешательства. Поэтому семья Капелюшиных еще до операции обратилась к настоятелю сельского храма. Прихожане, кто по 100 рублей, кто 300, а кто и пятитысячными взносами собрали деньги на необходимую предоплату — более 80% от всей суммы. Вдохновленный добрыми людьми отец Полины отнес все деньги в компанию "Орто-дизайн".

"Я говорю, что оставлю им деньги, чтобы... ну мало ли чего. А как нам сделают операцию на ноги, то мы приедем доплатим, заберем аппарат. Они ответили: да, хорошо все", — вспоминает отец Полины Валентин Капелюшин.

На сегодняшней службе в храме Полина с благодарностью хотела появиться в аппарате. Но когда семья приехала за ним, ошарашены были сообщением о том, что видят их в первый раз, денег от них не получали, а предъявленные квитанции – поддельные. То же, спустя несколько дней, сообщили и нашей съемочной группе. Мол, почерк разный, чеки разные и т. д. Один чек в компании все-таки признали своим. А вот другой — за аванс в размере 86 тысяч — настаивали, что поддельный. Оба чека внимательно изучил специалист-графолог.

"Буквы и в первом, и во втором варианте практически идентичные. На втором документе мы видим, что человек несколько больше волновался. Или напрягался", — отмечает отмечает профессор Российской академии естествознания Дмитрий Смыслов.

Потом директор "Орто-дизайна" вспомнил, что администратор, которая в тот день работала на заказах, почти сразу ушла в отпуск с последующим увольнением. Директор компании Владимир Подымов предполагает, что она могла взять эти деньги. Правда, считает, что доказать это невозможно. Поэтому ответственность с себя директор поспешил снять и посоветовал обратиться в суд. Понимая, что дочке аппарат нужен немедленно, родители первым делом решили искать другие ортопедические организации и начали думать, где срочно добыть новую сумму. Но после визита съемочной группы в "Орто-дизайн", получили письмо от ее директора, в котором он выразил готовность выполнить обязательства.

Такой поворот событий решит проблемы, которые требовали много времени. Отнять это время пришлось бы у Полины. А это больше всего беспокоит родителей. Завтра Полине исполняется 18 лет. А через неделю она поедет в Москву за необходимым и обещанным ей аппаратом.