Обитатели живого уголка в Этнографическом музее Башкирии страдают из-за посетителей

Сотрудники Этнографического музея в Башкирии убедительно просят посетителей не кормить животных, обитающих в живом уголке. Корма всем хватает, а наша еда может им только навредить.

Хотели как лучше, а получается, как всегда. Посетители живого уголка в Этнографическом музее своими действиями губят животных. Об этом рассказали сотрудники.

Большая проблема животных — это перекорм, причем делают это посетители. Так, на прошлой неделе у пони Златы случились колики. Ветеринарам пришлось оказывать срочную помощь. Малышка несколько часов испытывала боли из-за того, что посетители угостили ее, как им казалось, вкусняшкой – хлебом. А он в таких количествах пони вреден, ведь животное само не в силах определить свою норму.

Наталья Третьякова, ветеринар живого уголка, рассказала:

- Мы постарались в тот же день оказать помощь, она посидела еще день на диете, а на следующий день мы отгоняли посетителей, которые давали ей хлеб.

Сейчас с пони все в порядке, однако работникам живого уголка пришлось следить, чтобы ситуация не повторилась. Аналогичная история случилась и с маралихой. Ее также перекормили. Посетителей просят не давать животным ничего. Однако, они игнорируют правила, установленные в живом уголке. Не останавливают даже специальные таблички "Животных не кормить".

На самом деле рацион у животных богатый, объяснили корреспонденту ГТРК "Башкортостан" в живом уголке. Травоядные обеспечены впрок кормовым концентратом и сеном. Сейчас питомцы находятся в прекрасном состоянии, им даже, как говорится, нужно немного скинуть вес. Двигаются он мало. А угощая животных вкусностями, люди, сами того не понимая, подвергают их жизнь опасности.