Студентов башкирских вузов переводят на дистанционное обучение

Студенты башкирских вузов с 1 курса и по предвыпускной перейдут на дистанционное обучение. Это связано с тем, что ежедневно в республике фиксируется по 30-40-50 заболевших коронавирусом.

В Башкортостане с сегодняшнего дня студенты вузов с 1 курса и по предвыпускной переходят на дистанционное обучение. Об этом на оперативном совещании в правительстве республики сообщил министр образования и науки республики Айбулат Хажин.

"Высшие учебные заведение планировали сегодня переходить на очную систему обучения, но ввиду того, что по вузам ежедневно фиксируется по 30-40-50 заболевших коронавирусом, в Указ главы республики были внесены изменения. Все курсы с первого по предвыпускной курс переходят на дистанционное обучение. Выпускные курсы, в зависимости от специфики образовательного процесса, такие, как медуниверситет, школа МВД и другие – принимают решение по ситуации", – сообщил Айбулат Хажин.

Министр добавил, что по системе среднего профобразования, по колледжам и техникумам сейчас фиксируется небольшой прирост по количеству заболевших.

"Сегодня, по сравнению с пятницей, плюс 9 студентов на 100 тысяч и 2 преподавателя на 7700 педагогов по системе профобразования. Поэтому студенты колледжей пока обучаются в очном режиме", – добавил Хажин.

Также министр отметил, что динамика заболеваемости в детских садах практически остановилась. Вторую неделю – в районе 28-29 заболевших. Такая же ситуация по воспитателям ДОУ – динамики практически нет, уточняет ГТРК "Башкортостан" .