Во Франции запретили турецких "Серых волков"


EPA

Во Франции официально запретили деятельность группировки радикальных турецких националистов "Серые волки". Решение принято на заседании Совета министров, прошедшем 4 ноября.

На территории Франции официально запрещена деятельность группировки радикальных турецких националистов "Серые волки". Соответствующий декрет утвержден по итогам заседания Совета министров, прошедшего 4 ноября.

По словам министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена, решение о запрете "Серых волков" принято в соответствии с инструкциями президента Франции Эммануэля Макрона, передает ТАСС. Группировка, основанная в 1978 году в Турции, состоит из крайне правых турецких националистов и присутствует во многих странах Европы.

Во Франции выявлено несколько тренировочных лагерей, где "волков" готовят для участия в акциях насильственного характера. Примеры приводятся в мотивационной части декрета французского правительства. В частности, участники организации распространяли в соцсетях призывы к насилию против армян и курдов, вступали в вооруженные столкновения с участниками прокурдских и проармянских манифестаций на территории страны.