За сутки в Иванове за нарушения закрыли офисный центр и пять торговых точек

За несоблюдение мер безопасности в период распространения коронавируса ивановские торговые точки, а также предприятия общественного питания будут закрывать без предупреждения. Ужесточение мер ввел губернатор.

В Иванове продолжаются проверки предприятий и торговых точек по соблюдению антикоронавирусных правил. Теперь за несоблюдение регламентов наказывают строже. Как сообщает ГТРК "Ивтелерадио", за сутки проверяющие закрыли за нарушения офисный центр и пять торговых точек.

Центральный рынок. На отсутствие разделения потоков ревизоры обращают внимание сразу. Впрочем, здесь это не единственное нарушение регламента безопасности. Продавцы не ведут обязательных чек-листов. А ведь сейчас их заполнение, как и измерение температуры у работников в течение дня – неотъемлемая часть регламента. На рынке, как выяснилось, этими требованиями пренебрегают.

Центральный рынок уже попадал на карандаш проверяющих. В октябре на торговой ярмарке выявили ряд нарушений: сотрудники работали без масок, защитные экраны на прилавках отсутствовали. Администрация рынка тогда отделалась штрафом, провела работу над ошибками и исправила недочеты. Но, как выяснилось, лишь на время. После солидного перечня замечаний руководство торгового комплекса приняло решение закрыться добровольно до устранения нарушений.

- За установленные нарушения ответственные лица будут привлекаться к административной ответственности в соответствии с действующем законодательством", – сообщила Ольга Калинина, ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ивановской области.

Никаких поблажек для предприятий и организаций больше не будет. В указ губернатора области внесено новое изменение. Нарушаешь регламент – закрываешься либо приостанавливаешь деятельность до устранения всех недочетов. Так, по данным полиции, только за один день в Иванове было закрыто 6 объектов – офисный центр, две точки в крупном торговом центре, кафе и два магазина.