От антибиотиков можно оглохнуть

Кадр из программы "Доктор Мясников". От антибиотиков можно оглохнуть
Кадр из программы "Доктор Мясников". От антибиотиков можно оглохнуть
Похоже на досужие домыслы или страшилки из Интернета, но, оказывается, правда: некоторые антибиотики, да и другие лекарства ототоксичны, то есть могут привести к потере слуха. Это подтвердил во время приема в своей телевизионной клинике на канале "Россия 1" Александр Мясников.

В телеклинику "Доктор Мясников", прием в которой Александр Леонидович ведет по субботам на канале "Россия 1", обратилась Наталья Власова из Москвы. Она сообщила, что ребенок ее приятельницы оглох после лечения антибиотиками. Женщина спрашивает, может ли такое случиться в принципе, и если да, то все ли антибиотики обладают таким побочным эффектом или лишь некоторые из них.

По словам Александра Мясникова, такое, к сожалению, действительно могло произойти. Существует ряд антибиотиков – довольно старых, но их продолжают выписывать по сей день, – применение которых вызывает "откровенную" глухоту. Это, в частности, препарат из группы аминогликозидов "Гентамицин" и ряд других. Они являются ототоксичными, то есть лишают слуха так же, как выстрел над ухом.

Некоторые действуют на рецепторы, на волосковые клетки так же, как баротравма, звуковая травма: как бы "подстригая" их и тем самым снижая слух. Помимо антибиотиков, к глухоте может привести прием некоторых мочегонных. К примеру, таким эффектом при быстром введении обладает весьма распространенный "Фуросемид". Причем эти препараты воздействуют не на волосковые клетки, а на сам нерв, и могут вызывать необратимую глухоту. Подобные изменения в ухе могут вызвать и противогрибковые препараты; они, к тому же, способны серьезно нарушить кислотно-щелочной баланс и, что приводит к почечному ацидозу…

Поэтому, призывает доктор Мясников, собираясь применять антибиотик или лечить урологическую инфекцию, нужно взвешивать "за" и "против", и прежде всего это должен делать врач. "У меня в клинике справочник по антибиотикам висел на двери. И я, будучи главным врачом, обязал каждого врача на выходе из кабинета к пациенту, открыть этот справочник и проверить побочные действия антибиотика, который он собирается назначать. Иначе будет штраф! С тех пор все мои врачи в рациональной антибиотикотерапии разбираются лучше всех", – заявил доктор.