Общественным организациям инвалидов Мурманской области выделили дополнительные средства

В Мурманской области министерство труда и социального развития региона проводит первые итоги уходящего года накануне большой областной конференции "Равенство возможностей". По поручению губернатора был увеличен объем финансовых вливаний в общественные организации инвалидов.

В Мурманской области накануне большой региональной конференции "Равенство возможностей" министерство труда и социального развития продолжает подводить первые итоги уходящего года. По поручению губернатора было решено увеличить объем финансовых вливаний в общественные организации инвалидов, пишет ГТРК "Мурман".

В связи с пандемией потребовались дополнительные расходы, но несмотря на сложности, все социально-значимые направления работы удалось сохранить на запланированном уровне, а где-то даже и приумножить.

Например, по поручению губернатора был увеличен объем финансовых вливаний в общественные организации инвалидов. В итоге картонажная фабрика общества слепых купила сырье, а диспетчерская служба общества глухих получила возможность перейти в круглосуточный режим. Сегодня это очень актуально — минимизировать риски личных контактов, ликвидировать очереди, учиться работать по-новому.

"Наша задача — настолько переформатировать работу, чтобы человек действительно получал услуги в большинстве своем дистанционно, и только минимум документов, которые он должен очно представить в учреждения. Это — в тесном взаимодействии с МФЦ — еще одна из ключевых задач на следующий год", – рассказал Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.

Особенно актуальна такая задача для групп высокой степени риска — пенсионеров старше 65 лет. Важно это и для остальных людей.