Казанские врачи провели операцию на сердце еще неродившегося ребенка

Врачи Республиканской клинической Больницы Казани провели операцию на сердце еще неродившегося малыша. Мама Алина впервые не беспокоится за жизнь своего ребенка, который успешно перенес операцию.

Со спокойным сердцем и легким дыханием они готовятся к долгожданной выписке из больницы. Алина впервые не беспокоится за жизнь своего 1,5 месячного малыша, который успешно перенес вторую операцию.

Алина Поздеева, пациент Республиканской клинической Больницы поделилась:

— У нас был в шок сначала и у меня, и у мужа. На операцию решились, потому что это был наш шанс единственный на то чтобы ребёнок дожил до родов.

Во время беременности врачи обнаружили, что левый желудочек сердца плода не работает и атрофируется. Без вмешательства ребёнок не смог бы даже родиться.

Лилиана Терегулова, заведующая отделением УЗИ №2 Перинатального центра Республиканской Клинической Больницы рассказала:

— Моя задача контролировать движение иглы, рентгено-хирург ведет манипуляцию, анестезиологи обеспечивают, чтобы плоду не было больно. после того, как иглу мы ввели в полость сердца, доходим до клапана аорты и легочной артерии и расширяем этот клапан. В операции на аорте ещё не родившегося ребенка участвовали сразу три бригады врачей. Сложное хирургическое вмешательство такого уровня — выполняли первое для региональных клиник России.

Андрей Терегулов, заведующий отделением №2 рентгено-хирургических методов диагностики и лечения Республиканской Клинической Больницы считает:

— За этими операциями будущее. если у взрослого аорта 3-4 см, здесь 2,5 мм. Нам потребовалось маленькие баллоны использовать и инструменты.

Каждый год в Республиканской клинической Больницы проводят более 8 тысяч родов. Сложнейшие внутриутробные операции для врачей клиники теперь стали нормой. Уже на 6-й день после рождения ребенку пришлось сделать ещё одну операцию по замене клапанов сердца.

Денис Петрушенко — заведующий отделением кардиохирургии Детской Республиканской Клинической Больницы поясняет:

— Клапан легочной артерии пересаживается в аорту, а вместо него имплантируется биологический. Это позволяет… наладить гемодинамику и дать возможность ребенку расти и развиваться.

Через несколько дней Льва Позднеева выпишут домой, сообщает ГТРК "Татарстан". Алина считает рождение сына — настоящим чудом, которое воплощали лучшие врачи сразу 2-х больниц республики.