В тамбовском СК завершено расследование дела по убийству 101-летнего ветерана ВОВ

Тамбовские следователи поставили точку в расследовании убийства ветерана в селе Тулиновка и передали материалы в суд. Фигурант дела, уличённый в убийстве 101-летнего односельчанина, согласно заключения экспертизы, не контролировал свои действия.

Вместо тюремных нар – койка в специализированной лечебнице. Следователи по особо важным делам регионального СКР поставили точку в расследовании убийства ветерана в селе Тулиновка и передали материалы в суд.

Фигурант дела, уличённый в убийстве 101-летнего односельчанина, согласно заключения экспертизы, не контролировал свои действия. По версии следствия, днем 26 мая 46-летний мужчина, находясь в состоянии наркотического опьянения, с двумя топорами проник в дом ветерана Великой Отечественной войны. В спальне мужчина нанес лежащему на кровати 101-летнему пенсионеру и его 39-летней внучке, пытавшейся оказать сопротивление, удары топором, после чего скрылся.

От полученной травмы головы ветеран скончался на месте происшествия, а его внучку медикам удалось спасти.

"Согласно выводов стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, у фигуранта в период инкриминируемых деяний обнаруживается временное психическое расстройство, вызванное длительным потреблением психоактивных веществ, поэтому он нуждается в принудительном лечении в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа, в связи с чем уголовное дело будет направлено в суд для применения ему принудительной меры медицинского характера", – сообщила ГТРК "Тамбов" Елена Кярсна, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области.