В Твери задержан подозреваемый в пособничестве террористам

Сотрудники ФСБ в Твери обезвредили 21-летнего уроженца Таджикистана, подозреваемого в оказании помощи международным террористам. Задержанный рассказал, что в ходе диалогов с пособником запрещенной в России террористической организации он был завербован для участия в вооруженном конфликте на территории Сирии в качестве боевика. Подозреваемый полностью признал свою вину.

Тверские сотрудники ФСБ совместно с коллегами из Смоленска обезвредили 21-летнего уроженца Таджикистана, подозреваемого в оказании помощи международным террористам, пишет ГТРК "Тверь".

Молодой человек наладил общение с одним из участников запрещенной в России группировки и планировал сам уехать туда в качестве боевика. Подозреваемого оперативно вычислили. Он работал и проживал в городе Вязьма Смоленской области. На место сразу же выехали сотрудники УФСБ по Тверской области и следователи.

"Следователем следственного комитета и сотрудниками УФСБ по Тверской области был осуществлен выезд в данный населенный пункт, где в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Смоленской области, злоумышленник был задержан и допрошен", – отметила Валерия Павлова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тверской области.

Сам задержанный рассказал, что в ходе диалогов с пособником запрещенной в России террористической организации он был завербован для участия в вооруженном конфликте на территории Сирии в качестве боевика. Также они обсуждали вопросы незаконного перехода границы и решения финансовых проблем.

Подозреваемый полностью признал свою вину, раскаялся на месте задержания и даже поблагодарил сотрудников.