Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики назначен Алексей Чекунков

Согласно указу президента министром по развитию Дальнего Востока и Арктики назначен Алексей Чекунков.

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О Министре Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики", сообщают "Вести:Приморье". Документ опубликован на сайте Кремля. Ранее депутаты Государственной Думы поддержали назначение Алексея Чекункова на должность главы Минвостокразвития России.

"В соответствии с пунктом "д" статьи 83 Конституции Российской Федерации назначить Чекункова Алексея Олеговича Министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания", – говорится в документе.

Чекунков Алексей Олегович Родился 3 октября 1980 года в городе Минске, сообщает ГТРК "Владивосток". Окончил факультет Международных экономических отношений Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России (МГИМО). В 2001 – 2011 годах работал на руководящих должностях в секторе прямых инвестиций в России. Управлял крупными проектами международных и российских финансовых организаций, в том числе на территории Дальнего Востока – в Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае.

В 2011 – 2013 годах участвовал в создании, занимал должность директора, члена Правления и члена инвестиционного комитета Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Отвечал за инвестиции в здравоохранение, энергосбережение, сырьевой сектор, а также за создание Российско-китайского инвестиционного фонда совместно с Китайской инвестиционной корпорацией (CIC). 2014 – 2020 – генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (Группа ВЭБ.РФ). В 2015-2019 входил в Набсовет ПАО "Алроса".

Член Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Государственной комиссии по развитию Арктики. Входит в Совет директоров ПАО "РусГидро".