Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

В Тульской области готовы применять новые алгоритмы лечения коронавируса

О работе системы областного здравоохранения в период эпидемии коронавируса рассказал зампред регионального правительства Дмитрий Марков.

Во вторник, 11 ноября, в пресс-центре правительства Тульской области состоялся брифинг, в ходе которого заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Марков рассказал о работе системы здравоохранения в период пандемии. Об этом сообщает ГТРК "Тула".

Он сообщил, что больные с COVID-19 в Тульской области лечатся в девяти инфекционных госпиталях, где для них развёрнуты 1603 койки, 179 из которых сейчас свободны. Всего госпитализировано 1424 человека, 91 из которых находятся на ИВЛ. Развёртывание резервного коечного фонда продолжается – через 10 дней 170 коек будет открыто в санатории "Слободка"», ещё 120 коек появятся в реабилитационном центре Тульской областной клинической больницы.

Дмитрий Марков сообщил, что в Тульской области уже больше месяца действует виртуальный госпиталь. Специалисты Тульской областной больницы ежедневно по видеосвязи консультируют пациентов инфекционных госпиталей. При этом каждый больной находится под присмотром целой команды врачей: пульмонолога, эндокринолога, кардиолога, реаниматолога и других. По оценке чиновника, эта работа позволила выстроить единый стандарт оказания помощи во всех госпиталях региона.

Как отметил Дмитрий Марков, более 5 тысяч человек сейчас лечатся на дому, в стационарах (как уже отмечалось) – 1424. По его словам, у большинства пациентов коронавирус протекает без осложнений, а это значит, и такова мировая практика, что лечение таких больных можно проводить и дома, под наблюдением медработника.

Ситуация с оказанием медицинской помощи больным коронавирусом на дому в ближайшее время должна быть стабилизирована за счёт быстрого тестирования (за 15 минут), что повлечёт за собой своевременное начало лечения – в день подтверждения COVID-19. Зампред регионального правительства отметил, что таких экспресс-тестов закуплено уже более тысячи, а в ближайшее время их количество увеличат до 10 тыс.

Дмитрий Марков обрисовал новый алгоритм лечения коронавируса на дому. При первых симптомах надо вызвать из поликлиники участкового врача-терапевта, который теперь будет приходить с экспресс-системой для тестирования за 15 минут, а также с набором лекарств, которые необходимы для начала лечения, если тест покажет положительный результат.

Чек-лист врача, который будет осматривать пациента на дому, состоит из трёх параметров, оценивая которые он и примет решение о продолжении лечения дома или о госпитализации больного. Лечиться амбулаторно могут пациенты, у которых болезнь протекает в лёгкой форме – т.е. сатурация не меньше 95%, температура ниже 38 градусов, частота дыхательных движений не больше 22.

В первый день врач назначает пациенту с коронавирусом лечение и выдаёт лекарства, после чего по телефону контролирует его состояние раз в три дня. При этом, если пациенту становится хуже – врач незамедлительно вызывается на дом. Если у пациента болезнь в лёгкой форме, но он относится к группе риска – его госпитализируют.

При этом Дмитрий Марков специально отметил, что необходимость забора анализа на COVID-19 определяет только медицинский работник с учётом симптомов и эпиданамнеза пациента. То же самое касается и компьютерной томографии, которую применяют для исследования тяжёлых больных, нуждающихся в госпитализации.

– Если у вас есть респираторные симптомы, но нет изменений при КТ, это не означает, что вы не болеете коронавирусной инфекцией. Поэтому, если у вас нет респираторных симптомов – не надо делать КТ в целях профилактики. Это загружает систему здравоохранения и мешает работать врачам. Не нужно делать КТ на "всякий случай" – это даст нам возможность оперативно сделать её тем, кому она действительно нужна по жизненным показаниям, – заявил Дмитрий Марков.

Также заместитель председателя регионального правительства рассказал, что в ближайшее время в Тульской области при поддержке одного из крупнейших банков будет запущен пилотный проект по телемедицинскому мониторингу для жителей старше 65 лет с повышенным артериальным давлением. Порядка 5 тысяч пациентов дважды в неделю будет обзванивать голосовой робот, который уточнит состояние их здоровья и артериальное давление. Результаты обзвона будут анализироваться лечащими врачами, которые при отклонении от нормы свяжутся с пациентами и скорректируют лечение. Первыми участниками проекта станут жители тех районов Тульской области, где смертность от болезней системы кровообращения является наиболее высокой.