В Алтайском крае зафиксирован резкий рост смертности

По данным Управления юстиции региона за октябрь в Алтайском крае зафиксирован резкий рост смертности. По сравнению с прошлым годом смертность выросла на 62%. Более того, с 2011 года в крае за один месяц никогда не умирало более 4 тысяч человек.

В Алтайском крае зафиксирован резкий рост смертности. В прошлом месяце ЗАГСы края выдали 4637 свидетельств о смерти. Для сравнения, в сентябре скончались 3022 человека, а в августе – 2626. Согласно статистическим данным, в течение этого года уровень смертности сохранялся в крае примерно на том же уровне, что и в 2019-м, иногда цифры были даже ниже. Но уже в сентябре наметился заметный рост – за месяц скончалось на 565 человек больше, чем годом ранее.

Октябрь же поставил настоящий антирекорд: по сравнению с прошлым годом смертность выросла на 62%. Более того, с 2011 года в крае за один месяц никогда не умирало более 4 тысяч человек – такие данные, со ссылкой на региональную статистику, приводят местные телеграм-каналы.

Осенью этого года в регионе фиксируются высокие показатели смертности от коронавируса и сопутствующих осложнений, передает ГТРК "Алтай". По данным оперативного штаба, в сентябре и октябре в регионе скончалось порядка 500 человек с диагностированным ковидом. С начала ноября – 134 человека.