Вход в ТЦ запрещен: благовещенские школьники привыкают к новым реалиям

Благовещенские школьники привыкают к новым реалиям. Теперь им запрещено посещать торговые центры без сопровождения. За выполнением противоэпидемических требований следят межведомственные комиссии.

За выполнением противоэпидемических требований следят межведомственные комиссии. Теперь лицам не достигшим 18 лет вход в торговые центры без сопровождения запрещен. Мера вынужденная – в связи с большим приростом количества заболевших коронавирусом в регионе, передает ГТРК "Амур".

"Обращаем внимание на то, чем заняты дети в то время, когда школы досрочно выпустили на каникулы детей. И студентов также перевели на дистанционное обучение. В первую очередь мы проверяем занятость детей, чтобы дети у нас не ходили, не бродили, скажем так, по улицам, по торгово-развлекательным центрам, а находились дома", – прокомментировала Лариса Литвиненко.

В такие рейды выходят специалисты по делам несовершеннолетних с инспекторами полиции, представителями социального центра "Доброта" и охранниками торговых комплексов.

"На каждом выходе стоят администраторы, которые контролируют поток заходящих людей. Если какие-то у них возникают сомнения по поводу возраста, они требуют документ. Если же документа нет, отправляют людей обратно, не пускают в торговый центр. Если в торговом центре, в зале, где-то на галереях видят детей, также спрашивают документ, ну и соответственно провожают на улицу", – рассказал старший смены службы безопасности торгового центра Илья Никитин.

Молодежь к нововведениям относится по-разному. Кто-то сердится, кто-то понуро опускает голову, некоторые же, с их слов, пока о таких мерах не слышали. Комиссия терпеливо объясняет каждому, что каникулы с учетом нынешней эпидситуации – не время гулять по магазинам.

"Вообще как бы поддерживаю, чтобы не распространялось. коронавирус. Так как закон этот приняли, я буду избегать общественных мест, чтобы не распространять коронавирус. Домой теперь, конечно. Нельзя же находиться здесь", – считает юный благовещенец.

Рейды по торговым центрам продолжатся, пока количество заболевших COVID в регионе не начнет сокращаться.