Двоих липчан осудили за жестокое избиение и ограбление

В Липецкой области два молодых человека жестокого избили потерпевшего, в результате чего мужчина стал инвалидом первой группы. Несовершеннолетнего липчанина суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, а его старшего сообщника — к 6,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Советский районный суд Липецка признал двух липчан, один из которых несовершеннолетний, виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего группой лиц и хищении чужого имущества, пишет ГТРК "Липецк".

Пьяные подсудимые набросились на потерпевшего ночью 15 июня 2018 года, избили его и ограбили. Было возбуждено уголовное по п. "а" ч. 3 ст. 111 УК: "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору" и п. "а" ч. 2 ст. 161 УК: "Грабеж совершенный группой лиц по предварительному сговору".

В итоге потерпевший стал инвалидом первой группы, он не может двигаться, говорить и обслуживать себя. Подсудимые признали вину частично и допустили, что их жертва могла получить тяжелые травмы. В свою защиту они выдвинули версию, что потерпевшего могли избить другие люди. Также они пытались оспорить тот факт, что они ограбили мужчину.

Несовершеннолетнего липчанина суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, а его старшего сообщника — к 6,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда. Липчане подали апелляционную жалобу на приговор, сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области. Ее отклонили, придя к выводу об обоснованности приговора суда первой инстанции.