Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Военные медики помогают врачам Кургана и Шадринска справиться с коронавирусом

Специалисты сводного медицинского отряда Министерства обороны России трудятся в больницах Кургана и Шадринска. Вместе с местными врачами они оказывают большую помощь в лечении коронавирусных больных.

Больше тысячи пациентов выписали из больниц, в которых работают специалисты сводного медицинского отряда Министерства обороны России. Они помогают врачам региона в больницах Кургана и Шадринска, сообщает ГТРК "Курган".

Военные медики работают, в том числе, в перепрофилированном Курганском областном госпитале ветеранов войн. Пациентов с коронавирусом здесь лечат с 4 октября. Под так называемую "красную зону" выделили четвертый и пятый этажи. Госпиталь может вместить до ста шестидесяти пациентов с диагнозом ковид. Смена врачей, которые находятся в "красной зоне", длится шесть часов. К пациентам с коронавирусом приходят обязательно в одноразовом защитном костюме. За время работы военных специалистов в регионе организовали центр респираторной поддержки, а также приемно-сортировочное отделение для пациентов с КОВИД.

Эльшад Халилов, представитель сводного медицинского отряда Министерства обороны России, рассказал:

- Местные врачи очень здорово адаптировались к этой инфекции. Ясное дело, что им не хватало опыта оказания помощи в данных условиях. Но они готовы нас слушать, они с нами очень тесно взаимодействуют, учатся, мы у них чему-то учимся, потому что здесь условия у них свои, они больше знают местное здравоохранение. Я готов выразить благодарность им.