В Петербурге задержаны мошенники, охотившиеся за квартирами мертвецов

ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу

ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу
ВКонтакте

Сотрудники правоохранительных органов задержали участников преступного сообщества, которые мошенническим способом присваивали имущество жителей Санкт-Петербурга, не оставивших после себя законных наследников.

Двое мужчин и женщина подозреваются в том, что незаконно присваивали квартиры умерших, об этом в субботу, 14 ноября, сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

По версии правоохранителей, мошенники получали от неустановленных пока лиц данные о жилплощади, чьи владельцы умерли и не оставили после себя законных наследников. После этого злоумышленники подделывали документы о родстве с покойными и открывали наследственные дела.

В СК подчеркивают, что при оформлении бумаг один из преступников использовал поддельный паспорт, куда была вклеена его фотография.

В конечном итоге подозреваемые получали документы о праве собственности и вступали во владение имуществом – в настоящее время стражи порядка располагают данными о трех подобных эпизодах криминальной деятельности.

Сейчас преступники, ставшие фигурантами уголовного дела, задержаны. Следствие готовит ходатайство об избрании меры пресечения.