Около 800 лебедей прилетели зимовать на Алтай

Большая стая лебедей расположилась по протокам и рекам заказника Лебединый в Советском районе Алтайского края. Позже птицы переберутся на другое озеро, которое не замерзает круглый год.

Около 800 лебедей прилетели зимовать на Алтай. Пока не пришли большие морозы, птицы расположились по протокам и рекам заказника Лебединый в Советском районе, передает ГТРК "Алтай".

Как только соседние водоёмы покроются льдом, пернатые переберутся на озеро Светлое. Благодаря тёплым ключам вода в нём круглый год не опускает ниже +4 градусов. С взрослыми особями переждать холода на Алтай прибыло их потомство. Лебеди ведут себя дружелюбно, но людей опасаются. Чтобы развеять их страх, птиц начали подкармливать.

- Сейчас они разлетаются на день по водоёмам, кормятся. На полях сидят. Когда все водоёмы в радиусе 50 километров замёрзнут, тогда они все прилетят сюда, на Светлое озеро. Они сначала всегда боятся, остерегаются людей. Приманивали их, делали подкормку, чтобы они к мосткам подплывали. Они уже к людям привыкают и начинают радовать туристов. А так они на расстоянии 150-200 держатся, это не интересно. Туристы уже поехали, около двухсот человек было за выходные, рассказал Владимир Никулинский, егерь заказника "Лебединый".

Как рассказал Владимир Никулинский, для подкормки лебедей в холода заготовлено около 20 тонн гороха, ячменя и овса. Каждую зиму в заказник прилетает на 100-200 птиц больше, чем в прошлом году. В 2019-м их было 1249. Специалисты уверены, что в этот раз будет установлен новый рекорд. К прилёту лебедей приурочен праздник "Алтайская зимовка", который в этом году в седьмой раз будет открывать зимний туристический сезон.