В Калуге начались слушания по делу экс-министра строительства и его зама

В Калужском суде проходят слушания по делу бывшего министра строительства и ЖКХ региона Алексея Шигапова и его заместителя Александра Маркелова. По версии следствия, они оказывали давление на руководство организации, которая занималась строительством в Людиновском и Бабынинском районах области.

В Калужском районном суде состоялось первое слушание по делу бывшего министра строительства и ЖКХ региона Алексея Шигапова. Вместе с ним на скамье подсудимых оказался его заместитель Александр Маркелов.

Напомним, Шигапов занимал пост министра с 2015 по 2017 годы. О его незаконной деятельности стало известно после обращения в прокуратуру директора одной из строительных компаний. По версии следствия, Шигапов и Маркелов оказывали давление на руководство организации, которая занималась строительством в Людиновском и Бабынинском районах области. Бывшие чиновники требовали заключать договор подряда только с определенными организациями, и выплачивать аванс за ещё невыполненные работы.

Сначала подрядчик согласился на эти условия, но позже с ним расторгли договор, сообщает ГТРК "Калуга". По данному обращению управления МВД и ФСБ провели ряд оперативно-следственных мероприятий. Всё это время фигуранты дела находились под подпиской о невыезде. Первое заседание суда прошло в закрытом формате.

Лилия Мошкова, старший помощник руководителя СУ СК России по Калужской области заявила: "Как полагает следствие, организации причинён ущерб в размере 25 миллионов рублей. Фонду поддержки строительства доступного жилья в Калужской области в размере 1 миллиона рублей. В целях возмещения ущерба на имущество Шигапова в ходе расследования наложен арест".