Тема:

Коронавирус 1 день назад

Ученые выявили у коронавируса необычное свойство

Коронавиурс объединил в себе характерные черты целого ряда своих предшественников. По словам ученых, это его самое необычное свойство.

Коронавирус нового типа объединил в себе характерные признаки целого ряда своих предшественников. По словам ученых, это его самое необычное свойство, передает ГТРК "Самара", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Так, заболевание приводит к нарушению иммунной системы в виде так называемого цитокинового шторма или гиперцитокинемии, как и при лихорадке Эбола. Тромбообразование при COVID-19 характерно для многих других видов видов лихорадки, например, Денге, Крымской-Конго, а также для геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Потеря обоняния, при которой многие начинают подозревать у себя наличие SARS-CoV-2, характерно для двадцати видов вирусов, поражающих обонятельные нервы. При этом новый коронавирус вобрал в себя все эти опасные свойства, отметил завлабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ профессор Сергей Нетесов.

Впервые SARS-CoV-2 зафиксировали ровно год назад – 17 ноября 2019-го. Тогда был выявлен первый зараженный.