Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

В Марий Эл начали выдавать бесплатные лекарства для болеющих коронавирусом

В Марий Эл covid-пациенты с подтвержденным диагнозом получат бесплатные лекарства. Из республиканского бюджета был выделен один миллион рублей, на который был закуплено противовирусное лекарство "Ингавирин". Закупка препаратов только началась, их успели выдать уже 12 пациентам COVID-19. На неделе работа по обеспечению лекарствами будет продолжаться.

В Марий Эл начали выдавать бесплатные лекарства для больных коронавирусом, которые лечатся в амбулаторных условиях. Для этого из республиканского бюджета был выделен один миллион рублей, на который был закуплено противовирусное лекарство "Ингавирин", пишет ГТРК "Марий Эл".

По информации регионального Минздрава, на обеспечение лекарствами амбулаторных пациентов с коронавирусом было выделено более 25,5 миллионов рублей. До конца 2020 года лекарства должны получить не менее 3246 человек.

Бесплатные лекарства получат пациенты с подтвержденным диагнозом. Их либо выдаст лечащий врач при постановке диагноза, либо доставят на дом медработники или волонтеры. Бесплатные лекарства получат пациенты только с коронавирусом. Также получат препарат люди, которых выписали из больниц долечиваться дома. Для этого информация о пациентах передается в поликлинику по месту жительства, врачи которой будут продолжать вести наблюдение.

Закупка препаратов только началась, их успели выдать уже 12 пациентам COVID-19. На неделе работа по обеспечению лекарствами будет продолжаться.