В Нижегородской области бывший полицейский признан виновным во взяточничестве

Следствием и судом установлено, что бывший оперуполномоченный полиции в гараже на окраине деревни Туманино Шахунского района Нижегородской области получил от гражданина взятку в размере 1 миллион рублей за общее покровительство в его деятельности по лесозаготовкам. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 10,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, штрафа в размере 5 миллионов 500 тысяч рублей.

Собранные следователем Шахунского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему оперуполномоченному ЭБиПК ОМВД России по Тоншаевскому району в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ: "Получение должностным лицом взятки в крупном размере", ч. 6 ст. 290 УК РФ: "Получение взятки в особо крупном размере", пишет ГТРК "Нижний Новгород".

Следствием и судом установлено, что 19 февраля 2019 года в гараже на окраине деревни Туманино подсудимый получил от гражданина взятку в размере 1 миллион рублей за общее покровительство в его деятельности по лесозаготовкам в Тоншаевском районе Нижегородской области. При этом, всего подсудимый требовал от гражданина 5 миллионов рублей за невыявление возможных нарушений закона в деятельности ИП в сфере лесопользования и не привлекать его за это установленной законом ответственности.

Противоправные действия пресечены в ходе мероприятий, проводимых следователями СК совместно с оперативными сотрудниками УФСБ и ОРЧ (СБ) ГУ МВД Росси и по Нижегородской области.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлено, что в декабре 2017 года он же за взятку в размере 650 тысяч рублей, полученные от представителя ИП, создал условия для устранения конкурентов, участвовавших в аукционе по продаже делянок леса.

В ходе предварительного расследования в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в инкриминируемых деяниях он не признал. Из органов внутренних дел он уволен.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 10,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, штрафа в размере 5 миллионов 500 тысяч рублей, и также он лишен права занимать должности на государственной службе сроком на 5 лет. Приговор в законную силу не вступил.