Производство медицинского кислорода Ростовская АЭС начнет в ближайшее время

Ростовская АЭС начинает производство медицинского кислорода. Всего в регионе кислород производят несколько предприятий, их производственная мощность позволяет выпускать более 20 тысяч кубометров за смену.

Производство медицинского кислорода Ростовская АЭС начнет в ближайшее время. Об этом сообщили в региональном пресс-центре по информированию населения по ситуации с COVID-19. На первом этапе планируется вырабатывать 300 кубометров жизненно важного газа, сообщает ГТРК "Дон-ТР".

"24 сентября было получено решение Минздрава России о проведении экспертизы качества медицинского кислорода. 29 октября сдан комплект документов на проверку для регистрации кислорода как лекарственного средства. 17 ноября – рассмотрение документов и квалификация", – уточнил глава пресс-центра Сергей Тюрин.

Всего в регионе кислород производят несколько предприятий, их производственная мощность позволяет выпускать более 20 тысяч кубометров за смену. Кислород используется в различных медучреждениях, в том числе для лечения больных в ковидных госпиталях.