Семья из Пензенской области перевела 3 миллиона на неизвестный счет

Супружеская пара из Заречного Пензенской стала жертвой мошенников. Они оформили кредиты на общую сумму более 3 миллионов рублей. Сотрудники полиции ищут мошенников.

Супружеская пара из Заречного Пензенской области стала жертвой мошенников и лишилась 3 миллионов рублей, пишет ГТРК "Пенза".

С просьбой о помощи в полицию обратился 53-летний мужчина и рассказал, что ему неоднократно звонили якобы из службы безопасности банка. Сообщали, что на жителя закрытого города незаконно пытаются оформить кредит на сумму 400 тысяч рублей и, чтобы это предотвратить, необходимо самому взять кредит, обналичить деньги и перевести их на якобы "безопасные" счета. Мужчина так и сделал, а затем убедил и супругу последовать его примеру.

"После этого звонки продолжались, представлялись службой безопасности. Потом связался другой человек, представился представителем ассоциации банков России и сказал, что проводится такая операция по закрытию счетов", — рассказал потерпевший.

"По телефону никакие указания якобы сотрудников банка выполнять не нужно. Нельзя называть им персональную информацию, ни ФИО, ни номер банковской карты, ни тем более реквизиты, указанные на обратной стороне. В тех случаях, когда такие звонки поступают, необходимо сразу прекращать все телефонные переговоры, обращаться в отделение банка, где у вас открыт счет, прийти в полицию, написать заявление о том, что вас пытались обмануть", — сообщил заместитель начальника МО МВД России по ЗАТО Заречный Александр Михайлов.

Семья из Заречного оформила кредиты на общую сумму более 3 миллионов рублей. Сотрудники полиции ищут мошенников и напоминают — сотрудники службы безопасности банков никогда не звонят клиентам. Если кто-то ими представляется, необходимо сразу прерывать разговор.