Кислородные баллоны для ковид-больных будут изготавливать в Кургане

В Кургане теперь будут делать кислородные баллоны, которые используются при лечении больных коронавирусом. Потребность в этой аппаратуре возрастает.

Кислородные баллоны для больных коронавирусом теперь будут изготавливать в Кургане. Раньше их привозили из Челябинска. Об этом сообщает ГТРК "Курган".

После получения лицензии медицинский кислород для курганских больниц ежедневно поставляют из Омска. Чтобы необходимые баллоны не приходилось возить издалека, в Кургане наладили собственное производство. Автогенный завод уже получил лицензию на хранение и производство медицинского кислорода на курганском предприятии.

Владислав Демидов, директор Курганского филиала Омского автогенного завода, рассказал:

- У нас созданы все условия, у нас есть рампа для раскачки медицинского кислорода. У нас стоит все оборудование, есть все бочки. Все оборудование уже подключено и готово к работе, осталось только нажать кнопку. Как только у нас лицензия будет полностью зарегистрирована, эта кнопка будет нажата.

Владимир Ковалёв, директор Департамента экономического развития Курганской области, отметил:

- Потребность эта увеличивается не только у нас, но и во всем федеральном округе. В связи с этим сейчас Курганский автогенный завод получает также регистрационное удостоверение в Министерстве здравоохранения Российской федерации, где мы оказываем всяческое содействие в ускоренном прохождении всех необходимых процедур. В ближайшее время это регистрационное удостоверение будет получено, тем самым можно будет увеличить объем поставок как и для наших больниц, так и для больниц других регионов.