В Калининграде задержали преступника, более 10 лет находившегося в бегах

Преступник, который 10 лет находился в розыске, задержан сотрудниками правоохранительных органов в Калининграде. В 2007 году в Казахстане он изнасиловал несовершеннолетнюю девушку и скрывался в столице Янтарного края.

Сотрудники регионального управления уголовного розыска задержали 29-летнего гражданина Республики Казахстан. Мужчина более 10 лет был в розыске. Об этом сообщает ГТРК "Калининград".

Как установили оперативники совместно с коллегами из Интерпола, в 2007 году в Казахстане он изнасиловал несовершеннолетнюю девушку. После этого скрылся. Изменил внешность и переехал в Калининград по чужим документам. Здесь он жил без регистрации, под вымышленным именем и подрабатывал на стройках.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России, рассказала:

- В результате оперативно-розыскных мероприятий российским полицейским удалось установить местонахождение разыскиваемого. Он был задержан. Отсутствие в базе данных образцов отпечатков пальцев фигуранта представляло сложность для его идентификации. Сотрудниками российской полиции совместно с коллегами из правоохранительных органов Республики Казахстан были проведены необходимые экспертизы для установления его личности. Кроме того, мужчина был опознан по фотографиям свидетелями, находящимися на территории иностранного государства. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции.