В столице Урала стартовал фестиваль "Денис Мацуев представляет"


ГТРК "Иркутск"

Музыкальный фестиваль "Денис Мацуев представляет" открылся в столице Урала. Из-за пандемии коронавируса он впервые из летнего превратился в осенний.

На одной сцене со звездой. В Екатеринбурге стартовал музыкальный фестиваль "Денис Мацуев представляет", где юные дарования получат шанс выступить с прославленным пианистом.

"Это для меня очень важно, потому что шанс с ним выступить очень мал. Мне очень нравится, как он исполняет любое произведение, у него такая манера исполнения, которой хочется подражать", – поделился участник фестиваля Захар Гаврилов.

Именно выступление одаренных детей совместно с Денисом Мацуевым и Уральским молодежным симфоническим оркестром дал старт трехдневному фестивалю. Как напоминает ГТРК "Урал", фестиваль проходит в Екатеринбурге уже в пятый раз, но впервые из летнего стал осенним.

На перенос проекта повлиял коронавирус. Однако программа осталась неизменной: сегодня зрителей ждет сольная программа пианиста, посвященная 250-летию композитора Людвига ван Бетховена. А уже в пятницу состоится традиционный джазовый финал фестиваля, на котором на одной сцене выступят юные музыканты и прославленный пианист.