Медицинский вертолет во Владимирской области совершил первый рейс

Во Владимирской области вышел в рейс медицинский вертолет. Он предназначен для доставки больных из отдалённых населённых пунктов в специализированные медицинские клиники региона, а также в ведущие федеральные центры. С инсультами, инфарктами, тяжёлыми травмами и другими угрожающими жизни состояниями.

Авиамедицинская бригада Областной клинической больницы совершила первую транспортировку по воздуху пациента с острым нарушением мозгового кровообращения. Время его доставки на вертолёте из Мурома во Владимир составило 45 минут. Сейчас специалисты регионального сосудистого центра ОКБ делают всё возможное для спасения жизни пациента, сообщил департамент здравоохранения.

Вертолет предназначен для доставки больных из отдалённых населённых пунктов в специализированные медицинские клиники нашего региона, а также в ведущие федеральные центры. С инсультами, инфарктами, тяжёлыми травмами и другими угрожающими жизни состояниями, в том числе коронавирусной инфекцией.

Авиамедицинские перелёты на территории области обеспечивает АО "Русские вертолётные системы". сообщает ГТРК "Владимир". Компания располагает вертолётом среднего класса "Ансат" с медицинским модулем. В составе владимирской авиамедицинской бригады – врач-анестезиолог-реаниматолог и фельдшер скорой медицинской помощи.

Вертолётная площадка размерами 30х30 метров на территории ОКБ была введена в эксплуатацию в октябре. На это из областного бюджета выделено 9,95 млн рублей.