За два года в Омске по нацпроекту отремонтируют более 35 дорог

Реализацию нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в 2021-2022 годах обсудили в Омске. Первый замдиректора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков рассказал, что за 2 ближайших года в городе отремонтируют 37 дорог, построят 3 и реконструируют еще 1 объект.

В онлайн формате эксперты обсудили реализацию национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги” в 2021-2022 годах. Первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков рассказал, что за два ближайших года в Омске комплексно отремонтируют 37 дорог, построят три и реконструируют еще один объект.

“По рекомендациям Федерального дорожного агентства “Росавтодор”, определить перечень дорог для ремонта в последующие два года и провести конкурсные процедуры по ним необходимо уже в том году”, — отметил Михаил Горчаков.

Впервые помимо комплексного ремонта по нацпроекту “Безопасные и качественные автомобильные дороги” станет возможным строительство и реконструкция дорожных объектов, а также строительство новых линий наружного освещения, передает ГТРК "Иртыш". Общий объем ежегодного финансирования национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги” составляет 1 млрд рублей.

Администрацией города формируется пакет документов для прохождения отбора на получение областных субсидий на ремонт автомобильных дорог в рамках национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги” на 2021-2022 года.

По результатам получения субсидий из дорожного фонда Омской области в текущем году администрацией города Омска будут начаты конкурсные процедуры по определению подрядных организаций на ремонт автомобильных дорог.

По словам Михаила Горчакова, раннее заключение договоров позволит подрядчикам заблаговременно спланировать работу: закупить необходимые строительные материалы, подготовить спецтехнику и произвести подбор персонала.