Предприятие из Быковского района признано лучшим овцеводческим хозяйством страны

На 22-й агропромышленной выставке "Золотая осень – 2020" был отмечен высокий уровень племенной работы волгоградских хозяйств. В числе лучших хозяйств – селекционно-генетический центр по разведению эдильбаевской породы овец в Быковском районе.

Волгоградские животноводы увеличивают поголовье овец. Высокий уровень племенной работы в регионе отметили на 22-й Российской агропромышленной выставке "Золотая осень – 2020". В числе лучших хозяйств – селекционно-генетический центр по разведению эдильбаевской породы овец в Быковском районе.

Предприятие в Быковском районе – единственный селекционно-генетический центр в России по разведению именно эдильбаевской породы. Получают крепких и мясистых баранов уже почти 20 лет. Добиться больших результатов помогли ученые-селекционеры.

"Профессоры к нам приезжают с Москвы. Мы работаем вместе с московской Тимирязевской академией, ВНИИ Всероссийский научно-исследовательский институт. Все вместе мы занимаемся этим. Чемпион породы достигал у нас до 150 килограммов", – отмечает Данияр Айталиев, зоотехник.

Поголовье – 8 тысяч овец. Быковские животноводы работают с 12-ю племхозяйствами России, а также покупателями из-за рубежа. Однако этот год удачным назвать не могут. Засуха оставила скот без сочного разнотравья. Чтобы овцы зимой не голодали, дополнительно заготовили зерно. Закупались в Светлоярском и Михайловском районе.

Ежегодно овцеводам удается увеличивать поголовье на 200–300 особей. Сейчас в планах – закупить 1500 для научных опытов, чтобы на практике доказать результат работы центра в сторону улучшения продуктивности животных, от чего напрямую зависит рентабельность. В этом году труд селекционеров был отмечен на всероссийском уровне в рамках выставки "Золотая осень". Предприятие из Быковского района признано лучшим овцеводческим хозяйством страны.

"Основной нашей работой, которую мы туда подали, была монография «Улучшение хозяйственно-полезных признаков овец эдильбаевской породы». Мы ее разработали – около 150 страниц. Это, кстати, единственная в мире монография по улучшению показателей этой породы. До сих пор не было", – рассказал Ерагый Гишларкаев, директор селекционно-генетического центра.

Всего в регионе 30 племенных хозяйств, передает ГТРК "Волгоград-ТРВ". Поддержка мясного и молочного животноводства – одна из ключевых задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым. Потенциал отрасли позволяет хозяйствам региона, особенно фермерским, улучшать стадо и повышать доходность производства. В результате долгосрочной работы маточное поголовье выросло на 4%, поголовье крупного рогатого скота – почти на 7%. Это лучшие показатели в Южном федеральном округе.