Попавшегося на взятке воронежского экс-прокурора оставили в СИЗО до февраля


Pexels

Воронежский экс-прокурор останется в СИЗО до февраля. Андрея Власюка арестовали в начале октября по обвинению в получении взятки и мошенничестве.

Ленинский райсуд сразу на три месяца продлил срок содержания под стражей бывшему заместителю прокурора Левобережного района, которого обвиняют в получении взятки и мошенничестве. Андрей Власюк пробудет в СИЗО до 19 февраля включительно, сообщили корреспонденту "Вести Воронеж" в пресс-службе суда.

Андрея Власюка арестовали в начале октября, а тремя неделями ранее экс-прокурор пытался выйти из СИЗО и подавал жалобу, однако облсуд оставил в силе решение о заключении под стражу. И это неудивительно – во время расследования положение Андрея Власюка усугубилось.

По версии следствия, с июня по август 2019 года по требованию экс-прокурора на его участке на набережной Максима Горького муниципальный комбинат благоустройству бесплатно выполнил земляные и строительно-монтажные работы, из-за чего городской бюджет понёс существенный ущерб. Изначально следователи усмотрели в этом превышение должностных полномочий (ст. 285 УК РФ), но позже дело переквалифицировали на получение взятки, что является более тяжким преступлением.

Также стало известно, что в сентябре 2018 года Андрей Власюк получил от директора строительной компании бетон почти на 200 тысяч рублей. За это он обещал прекратить проверку фирмы. Так появилось дело о получении взятки.

К делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) привело незаконное приобретение в сентябре 2018-го земельного участка в Воронеже стоимостью 8 млн рублей.