В Калининградской области создан первый центр цифрового образования "IT-куб"

В рамках нацпроекта в Янтарном крае появился первый центр цифрового образования. Он создан на базе Прибалтийского судостроительного техникума. Это площадка для дополнительного образования в сфере современных информационных технологий для детей и подростков.

Растущий спрос на специалистов со стороны многих IT-компаний требует квалифицированной подготовки с раннего возраста. В Калининградской области создан первый центр цифрового образования "IT-куб" в рамках национального проекта "Образование". Центр расположен на базе Прибалтийского судостроительного техникума. Это площадка для дополнительного образования в сфере современных информационных технологий для детей и подростков.

Девятиклассник Кирилл Кашарный уже год изучает системное администрирование. Но решил, что школьных занятий недостаточно. Поэтому пришёл за знаниями в только что открывшийся центр цифрового образования, передает ГТРК "Калининград".

— Мы особо не углублялись в состав системного блока, поэтому я заинтересовался. И решил дополнительно, рассказал Кирилл Кашарный, ученик Центра.

В будущем Кирилл хочет стать системным администратором. Его сверстница Дарья Семеняка только начинает знакомство с блоками и платами.

"Я пришла сюда узнать что-то новое. Надо развиваться во всех сферах", – отметила Дарья Семеняка.

Современный "IT-куб" будет работать по шести направлениям. Ребята разного возраста и подготовленности смогут осваивать программирование, разрабатывать приложения виртуальной реальности и технологии объемной визуализации.

Новичков преподаватели научат противостоять вирусам и хакерским атакам. В качестве наставников много молодых специалистов. Никита Зубач ещё студент физико-математического института БФУ имени Канта. Он решил поделиться опытом с учениками, которые не на много его моложе.

По словам губернатора Антона Алиханова, который познакомился с работой IT-куба, эта площадка должна помочь вырастить специалистов в сфере информационных технологий:

"Наша задача — готовить эти кадры и давать возможность бизнесу заранее выстраивать с ними общение, давать задачи, тренировать их и получать возможность дальше работать со своим персоналом", – заявил губернатор.

"В основном мы ориентируемся на близлежащие школы и школы этого района. Если мы говорим о дистанционном образовании, то рассчитываем на школы районов и городов", сообщил Владимир Родионов, руководитель Центра цифрового образования.

За учебный год в центре дополнительные знания приобретут не менее 500 ребят. Более полутора тысяч человек примут участие в мастер-классах, семинарах и многих других мероприятиях на базе центра цифрового образования.