Юные липецкие робототехники победили во Всероссийской олимпиаде

Во Всероссийской олимпиаде по робототехнике и интеллектуальным системам одержали победу 4 школьника Липецкой области. Имена талантливых школьников внесут в ресурс об одаренных детях.

Четыре липецких школьника победили во Всероссийской олимпиаде по робототехнике и интеллектуальным системам. Итоги подвел федеральный центр технического творчества учащихся "МГТУ "СТАНКИН".

Как сообщили ГТРК "Липецк" в пресс-службе обладминистрации, в число победителей и призеров вошли юные липчане — воспитанники Центра цифрового образования детей "IT-куб". Ученики творческого объединения "Мобильная робототехника" представили свои технологические разработки и получили четыре награды конкурса.

Так, в номинации "Промышленная робототехника" первое место занял Роман Шмелев с проектом устройства для анализа металлоконструкций на предмет коррозий. В номинации "Бытовая робототехника" отличились два липецких школьника. На втором месте Михаил Иванов с разработкой адаптивного протеза руки, способного изменять габариты под индивидуальные особенности пациента. Третье место занял Степан Орлов, представивший комплекс светового оборудования с возможностью автоматического наведения светового луча на человека. А Никита Скворцов разработал робототехнический комплекс "Астроном" и занял со своим проектом второе место в номинации "Спортивная робототехника".

Стоит напомнить, что всероссийская олимпиада по робототехнике и интеллектуальным системам проходила в рамках Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества учащихся "Траектория технической мысли-2020". По итогам конкурса липецкие школьники будут внесены в ресурс об одаренных детях талантыроссии.рф.