На озере Исетском спасли рыбака

На пульт дежурного в Среднеуральске поступил вызов от рыбака. Мужчина вышел на ночную рыбалку, но понял, что лед под ним начал трескаться. Рыбак находился в километре от берега, поэтому ему понадобилась помощь спасателей.

В единую дежурно-диспетчерскую службу Среднеуральска поступил звонок от рыбака, который находился на озере Исетском. Мужчина сообщил, что под ним начинает трескаться лёд. Спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России с помощью прожекторов и звуковых сигналов с берега, находясь на телефонной связи с рыбаком, установили его местонахождение.

Расстояние от берега до него составляло около километра. По пути стало известно, что мужчину уже обнаружили сотрудники полиции и двигаются навстречу спасателям. Рыбака проводили к берегу, сообщает ГТРК "Урал".

Спасатели напоминают, что выход на лёд, толщина которого менее 10 см, представляет опасность. Среднеуральское, Рефтинское, Белоярское, Волчихинское водохранилища из-за сбросов горячей воды с местных гидроэлектростанций опасны даже в сильные морозы.

"Помните, что за выход на лёд под запрещающие аншлаги грозит штраф до 5 тысяч рублей", – предупреждают спасатели.