На Алтае задержаны сотрудники благотворительного фонда "Ключ в жизнь"

Центр, который обещал наркозависимым стать свободными от своей пагубной привычки, на самом деле лишал их свободы. Пациентов незаконно удерживали в помещении, применяли к ним физическое и психологическое насилие. Некоторых потерпевших обвиняемые похищали и насильно увозили на реабилитацию.

Алтайские следователи задержали сотрудников благотворительного фонда "Ключ в жизнь". Центр реабилитации работает в Топчихинском районе. Согласно документам, он оказывает медицинскую и психологическую помощь при наркотической и алкогольной зависимости.

Как выяснило следствие, родственников будущих постояльцев вводили в заблуждение, обещая комфортное размещение и квалифицированных специалистов, передает ГТРК "Алтай". На деле же, пациентов незаконно удерживали в помещении, применяли к ним физическое и психологическое насилие. Некоторых потерпевших обвиняемые похищали и насильно увозили на реабилитацию.

Задержаны трое руководителей и два работника центра. В зависимости от взятых на себя в Центре обязанностей, они обвиняются по двум статьям Уголовного кодекса. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 12 лет. Следователи продолжают искать пострадавших от действий сотрудников благотворительного фонда "Ключ в жизнь".