Муромский городской суд оправдал изобретателя квантового преобразователя

Евгений Мурышев, обвиняемый в мошенничестве в особо крупных размерах, оправдан. В 2006 году он изобрел "чудо-прибор" – квантовый структурный преобразователь, который должен был повысить КПД котельных более чем 100 процентов. За 10 лет муромские тепловые сети перечислили ему 113 миллионов рублей. 2016 году приборы сняли с эксплуатации как не оправдавшие себя.

Муромский горсуд оправдал Евгения Мурышева, который обвинялся в мошенничестве в особо крупных размерах. Эта история тянется уже 14 лет.

В 2006 году был заключен договор об использовании сулившего экономию "чудо-прибора" до 2023 года. По версии следствия, Мурышев, называющий себя академиком-изобретателем, предложил муромским теплосетям свою разработку − квантовый структурный преобразователь. Он должен был повысить КПД котельных более чем 100 процентов. За 10 лет муромские тепловые сети перечислили ему 113 миллионов рублей, сообщает ГТРК "Владимир".

В 2016 году приборы сняли, а в отношении изобретателя началось расследование, которое из-за адвокатов Мурышева затянулось, а теперь и вовсе обернулось оправдательным приговором. Гособвинение намерено его обжаловать.