"Все нормально, мы заплатим денег…": как "небожители" избегают тюрьмы

Кадр из программы "Прямой эфир"
Кадр из программы "Прямой эфир"
В начале ноября в подмосковном городе Наро-Фоминск произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли двое молодых людей. Виновный в трагедии – сын миллионера Сергея Калиберды. В эфире телеканала "Россия 1" обсуждают ДТП с участием детей известных и состоятельных родителей.

По словам очевидцев страшного ДТП в Наро-Фоминске, в котором погибла молодая влюбленная пара, 26-летний сын миллионера Виталий Калиберда, не стесняясь, говорил о том, что "все нормально, мы заплатим денег…". Родственники погибших, 19-летней Анастасии Жарченко и 22-летнего Даниила Сократова, уверены, что семья виновного в аварии сделает все, чтобы он избежал наказания, но намерены добиваться справедливого суда. Трагедия в Наро-Фоминске не единичный случай, когда современные "небожители" пытаются уйти от заслуженного наказания. В эфире телеканала "Россия 1" вспомнили и другие ДПТ, получившие широкий общественный резонанс.

Уличные гонки на элитных иномарках и часто по встречной полосе, полное отсутствие водительского этикета и знания элементарных правил дорожного движения, десятки покалеченных жизней и никакого наказания. Нам постоянно твердят о равных правах и общих законах, но в реальности все выглядит совсем по-другому. Дети состоятельных и влиятельных родителей со связями не бояться нарушать закон.

В ночь с 9 на 10 мая 2009 года в городе Кирове на улице Комсомольской произошло шокирующее ДТП: 13-летний подросток Илья Фарафонов, находясь за рулем в сильном алкогольном опьянении, сбил трех человек, переходивших дорогу по пешеходному переходу. Один из пострадавших погиб на месте, двое других в тяжелом состоянии были госпитализированы. Молодой человек не понес никакого серьезного наказания за свои действия. Его мать Елена Фарафонова, известная в городе адвокат, до сих пор не считает своего сына виноватым. На сегодня Илья Фарафонов виновник массы ДПТ.

28 августа 2015 года в Ставропольском крае был задержан 14-летний Ясон Алмазов, сын топ-менеджера нефтяной компании Виталия Алмазова. Мальчик не смог объяснить езду без прав на машине, которая принадлежала его старшему брату. Полицейские оформили протокол за нарушение правил тонировки и управление транспортным средством без водительских прав, а в скором времени начались многочисленные проверки работников ГИБДД, которые остановили сына Алмазова. Начальник ОГИБДД ОМВД России по Кочубеевскому району Алексей Гуриев был признан виновным во взяточничестве. Его приговорили к восьми годам лишения свободы и штрафу в 2,5 миллиона рублей. "Ему обстреливали дверь, а подчиненных на 7 суток сажали в тюрьму, где обливали ледяной водой. Это 2015 год!" – напомнил Андрей Малахов.

Почему начальник ГИБДД был осужден за то, что остановил сына олигарха, катающегося без прав? Чем закончились гонки по городу сына еще одного олигарха? Почему дети-мажоры остаются безнаказанными? Смотрите в "Прямом эфире".