Ремонт в уральской больнице пришлось остановить из-за отсутствия отопления

В Аргаяшской районной больнице, оставшейся без отопления, пришлось приостановить ремонт. Между тем, поток больных не останавливался. Замерзали и пациенты, и медики.

Аргаяшская районная больница на Урале осталась без отопления. Ремонт, который здесь проводили, пришлось остановить. Температура в приемном покое – около +17 градусов. В проблеме разбирался депутат Государственной думы Олег Колесников, рассказывает ГТРК "Южный Урал".

Николай Панков, главный врач, а по совместительству – и реаниматолог Аргаяшской районной больницы, говорит: ремонту, который начался в августе, радовался весь коллектив. Все шло по графику до тех пор, пока температура в приемном покое не опустилась до +17 градусов – в больницу не подали отопление.

"Подрядчики собрались и уехали на неделю. Где, что, как – никто не знает… Я только и делал, что дозванивался, пригонял, чтобы делали, делали и делали", – негодует главный врач Аргаяшской районной больницы Николай Панков.

А между тем, поток больных не останавливался, отапливали помещение как могли – электронагревателями, но дальше так продолжаться не может, решили врачи. И обратились к депутату Олегу Колесникову.

"Это та задача, которую решать нужно очень быстро. и к этому вопросу подключилась администрация района, подрядчик, главный врач, и через два дня удалось очень успешно, удачно подключиться к центральному отоплению. То есть задача была решена в самый кратчайший срок", – отмечает Олег Колесников.

Сегодня ремонт продолжается. В больнице заменят отопление, воду, канализационную систему. Почти готов к сдаче третий этаж: здесь расположены реанимационное и хирургическое отделение. Сейчас все пациенты находятся на втором этаже, операционная тоже ремонтируется. Планы сдачи ремонтных работ уже четко определены. Третий и второй этажи будут готовы к концу декабря. Первый этаж больницы отремонтируют в феврале. На капитальное обновление из областного бюджета выделено 19 млн рублей.