Сайт новосибирского правительства пытался взломать хакер из Башкирии

Суд признал 32-летнего жителя Башкирии виновным в хакерской атаке на сайт правительства Новосибирской области. Мужчина свою вину полностью признал. Наличие детей повлияло на смягчение наказания. Суд признал мужчину виновным, на год ограничил его свободу и установил различные ограничения и обязанности. Приговор в законную силу ещё не вступил.

Нефтекамский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летнего местного жителя, который осуществил компьютерную атаку на сайт правительства Новосибирской области, пишет ГТРК "Новосибирск".

"Отец двух малолетних детей, находясь дома, установил с помощью личного компьютера на сервер вредоносное программное обеспечение, предназначенное для уничтожения, блокирования и копирования информации. Далее он указал в программных настройках случайно выбранный диапазон IР-адресов, в том числе IР-адрес, принадлежащий правительству Новосибирской области, и осуществил компьютерную атаку, направленную на получение неправомерного доступа к базам данных", – рассказали в пресс-службе.

Мужчина свою вину полностью признал. Наличие детей повлияло на смягчение наказания. Суд признал мужчину виновным, на год ограничил его свободу и установил различные ограничения и обязанности. Приговор в законную силу ещё не вступил.