В Ростове вынесли приговор главе российской ячейки секты

Глава российской ячейки секты, запрещенной на территории России, проведет в исправительной колонии строгого режима 15 лет. Такой приговор вынес Южный окружной военный суд.

В Ростове вынесли приговор главе российской ячейки японской секты "АУМ Синрике" (запрещена в РФ) (с 2016 года признана в России запрещенной террористической организацией). Об этом сообщает пресс-служба Южного окружного военного суда, передает ГТРК "Дон-ТР".

Установлено, что подсудимый Михаил Устьянцев вступил в "АУМ Синрике" (запрещена в России) в 1994 году. Вместе с другими участниками секты он организовал пропаганду доктрины, привлекал новых адептов и собирал с них деньги в пользу организации.

Подсудимый лично общался с японскими руководителями секты, выступал в качестве переводчика, выполнял административно-хозяйственные функции при подготовке и проведении собраний адептов, определял затраты на нужды организации, давал указания членам секты на перевозку денег через границу и обеспечивал конспирацию деятельности.

Южный окружной военный суд приговорил Михаила Устьянцева к 15 годам в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.