Туристы из Перми приехали в Сочи на трехколесном доме

Житель Пермского края приехал в Сочи на мотодоме, который сам создал. Вместе со своей девушкой за десять дней путешествия он преодолел почти три тысячи километров.

Все больше россиян выбирают Сочи местом для зимовки. Едут на побережье туристы не только привычным способом: самолетом, поездом или автомобилем. Как сообщает ГТРК "Вести Сочи", жители Кунгура – это небольшой городок в Пермском крае – приехали на курорт в мотодоме собственного производства.

За десять дней пермяк Сергей Ильченко преодолел почти три тысячи километров. Передвигался только в светлое время суток со скоростью в среднем 50 километров в час. Ехал не один – с девушкой. Она согласилась составить компанию по дороге к морю.

- Запомнились сильные ветра в Волгограде. Из-за большой парусности жилого модуля нужно было очень крепко держать руль, чтобы сохранить баланс на дороге и, конечно, серпантин на побережье Черного моря. Весьма тяжело было для этого китайского мотоцикла, не хватает лошадиных сил, – рассказал Сергей Ильченко.

Сначала мототуристы планировали построить жилой прицеп для автомобиля, но Сергей не смог получить права категории В, поэтому приобрели китайский трицикл. Под руководством отца за три месяца смастерили дом на колесах. Площадь мотодома три квадратных метра. Вес – более трехсот килограммов. Деревянный каркас обшит фанерой. На крыше – люк и солнечная батарея. Внутри есть раковина с выдвижной лейкой, которую можно использовать как душ. Есть биотуалет, газовый баллон на пять литров, газовая плита двухкомфорочная, а также поместился велосипед одноколесный и самокат.

Во время путешествия было немало хлопот, однако люди встречались отзывчивые. Кто-то помог поменять пробитое колесо, а кто-то подарил металлический чайник. В планах у мототуристов покорить Крым и Северный Кавказ, однако эти старты намечены на весну. В Сочи пермяки решили перезимовать, уже присмотрели номер в отеле.