Смоленский проект "Космической школы" собирает участников по всей стране

Проект "Космической школы" ждет участников по всей страны. В проекте могут принять участие подростки и молодежь в возрасте от 16 до 25 лет. Ребятам предстоит пройти несколько этапов и попробовать на себе испытания настоящих космонавтов.

Стартовал первый Всероссийский образовательный проект "Российская космическая школа". Он выиграл в конкурсе и получил поддержку из федерального бюджета в виде гранта. Идея родилась в Смоленске, а участие в нем принимают подростки и молодежь из всех городов России.

Маргарита, жительница Смоленска, регистрируется на сайте проекта. Ей восемнадцать, она разносторонняя личность, кандидат в мастера спорта по тхеквандо, Девушка надеется, что "Космическая школа" вожатых даст ей возможность реализовать себя.

"Как подать себя, как общаться с детьми, как строить коммуникацию. Это очень интересно", – поделилась Маргарита Бодренкова.

Дарья Карпова – студентка 3 курса петербургского вуза тоже регистрируется на сайте "Космической школы".

В проекте могут принять участие подростки и молодежь в возрасте от 16 до 25 лет, уточняет ГТРК "Смоленск". Участникам проекта предстоит пройти несколько этапов и попробовать на себе испытания настоящих космонавтов, пройти программу подготовки в вожатые, продемонстрировать физическую подготовку, а также поработать в команде единомышленников.

На первом отборочном этапе планируется собрать три тысячи человек из разных городов России. После проведения онлайн-марафона 50 финалистов примут участие в онлайн школе.

"Именно здесь, в Смоленске, родилась идея "Космической школы". Ребята из Хабаровска прописали программу, придумали методическое оснащение и понимание этой истории, а реализуем мы ее здесь", – рассказала Юлия Бушуева, руководитель проекта "Российская космическая школа".

Самым главным наставником в подготовке будущих "космонавтов" стал Герой России, летчик-космонавт, председатель Российского движения школьников, эксперт проект Сергей Рязанский.

"Именно вы, молодежь, будете владеть профессиями будущего, и для этого надо развивать навыки XXI века", – говорит Сергей Рязанский, летчик-космонавт, Герой России:.

Победители получат уникальную возможность провести три дня в Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина – единственном в России.