В Алексине ликвидируют колонию для малолетних преступников

Тюрьму для несовершеннолетних в Алексине закрывают. Причина – отсутствие "постояльцев". Еще 30 лет назад в ней прибывало до 700 осужденных, а в настоящее время всего один преступник. На базе ликвидированной Алексинской тюрьмы обустроят исправительный центр.

В Алексине ликвидируют колонию для несовершеннолетних осужденных. Оказалось, колония с годами просто опустела. Если в 90-х годах в ней содержали до 700 человек, то последние полгода в ней отбывал наказание всего один несовершеннолетний преступник.

Теперь несовершеннолетних, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, будут направлять в другие специализированные колонии страны, например, в Брянскую или Орловскую. В Тульской области воспитательных колоний для несовершеннолетних больше не будет. Об этом ГТРК "Тула" сообщил начальник УФСИН России по Тульской области Иван Прокопенко.

На базе ликвидированной Алексинской тюрьмы обустроят исправительный центр. Подобный уже работает в Белёве. В таких центрах взрослые осуждённые живут в общежитиях и ходят на принудительные работы на предприятия региона. Центр в Алексине будет рассчитан на 100 человек.