Тема:

Коронавирус 1 день назад

В Волгоградской области открылись амбулаторные центры для ковид-пациентов

Пациенты с ОРВИ, гриппом, вирусной пневмонией, с подозрением или подтвержденным коронавирусом смогут получать помощь в амбулаторных центрах. Они открываются в крупных поликлиниках Волгоградской области.

На базе поликлиник Волгоградской области начали работу амбулаторные центры оказания помощи больным COVID-19. Как сообщил ГТРК "Волгоград-ТРВ", накануне такую задачу поставил губернатор.

Медпомощь здесь будут получать волгоградцы с острыми респираторными инфекциями, гриппом, вирусной пневмонией, с подозрением и уже подтвержденным коронавирусом. Речь идет о крупных поликлиниках, которые располагают кабинетом рентгеновской компьютерной томографии. Потоки пациентов будут разграничены. Внутри центров налажена маршрутизация.

Основная зона – диагностическая. Здесь врачи будут делать КТ-исследование, экспресс-тесты, а также будут брать кровь или мазок из носа и зева. Здесь же кабинеты врачей и ЭКГ.

По итогам обследования, если это потребуется, пациентов отправят на госпитализацию в инфекционный стационар. Специализированный автомобиль вызовут сотрудники центра.