В Тольятти майнинговая ферма украла электричество на 270 тысяч рублей

В Тольятти крипловалютчики, которые организовали майнинговую ферму, регулярно выходили за рамки норматива потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды. По предварительным данным, ущерб, нанесенный криптовалютчиками, составил почти 270 000 рублей. Сейчас делом занимаются правоохранители. 

В многоквартирном доме №29 на улице Тополиной в Тольятти был зафиксирован огромный перерасход электроэнергии. Оказалось, что в одной из квартир обосновались криптовалютчики, пишет ГТРК "Самара".

Оборудование для добычи цифровых денег располагалось в обычной квартире. Съемщики помещения отключили счетчик, чтобы электроэнергия поступала в обход прибора учета. В квартире была организована майнинговая ферма, которую запитали от электросети в подъезде. Это помещение с уставленными в нем серверами и компьютерами для манипуляции с виртуальными валютами.

Оборудование энергоемкое, что, вероятно, подвигло владельцев фермы организовать схему безучетного потребления электричества. По предварительным данным, ущерб, нанесенный криптовалютчиками, составил почти 270 000 рублей. Сейчас делом занимаются правоохранители.