"Яндекс" узнал, что ищут россияне зимой

"Яндекс" выяснил, чем чаще всего интересуются россияне в зимнее время года

Компания "Яндекс" проанализировала запросы россиян, связанные с зимой. Поисковик выяснил, какие рецепты чаще всего ищут пользователи в это время года, что заготавливают и какими запретами интересуются. Результаты исследования имеются в распоряжении редакции "Вестей.Ru".

Популярность вопросов, заданных "Яндексу", оценивалась по 100-балльной шкале. Чем выше была частота запроса, тем более высокий балл ему присваивался.

В категории "Что спрашивают про зиму" самый высокий балл набрал запрос "какой будет зима в этом году". Чтобы подготовиться к холодам, россияне также узнавали, "когда начнется зима", "как отрегулировать пластиковые окна на зиму" и "как связать шапку на зиму".

В топ-5 запросов со словом "зимний" вошли одежда (100 баллов), обувь (60 баллов), резина (50 баллов), салаты (40 баллов) и рыбалка (22 балла). Выясняя о запретах (запросы со словами "что нельзя" и "зимой"), пользователи спрашивали у "Яндекса", "чем нельзя кормить синиц и голубей зимой", "что нельзя делать зимой на водоемах" и "почему нельзя включать кондиционер зимой".

Согласно исследованию, чаще всего россияне интересуются, как подготовить к зиме автомобиль, теплицу и пластиковые окна, а из рецептов спрашивают про блины, оливье и сырники. В категории "Куда хотят поехать зимой внутри России" лидируют Крым (100 баллов), Алтай (46 баллов) и Краснодарский край (25 баллов).

Самыми популярными "зимними" фильмами стали "'Снежная королева', все версии" (100 баллов), "Затерянные во льдах" (43 балла), "Сквозь снег" (29 баллов), Из песен со словами "снег" и "лед" обычно ищут "Белым снегом" (100 баллов), "Снежная королева" (84 балла) и "Тает лед" (69 баллов).